Акции

Авторские экскурсии

Приглашаем познакомиться с нашим древним и уютным городом!

Наш гид Олег Борисович Карсаков — историк и краевед, автор книг «Мышкин — город классической провинции», «Мышкин — кинообраз провинции», составитель сборников документов и материалов по истории города, председатель Мышкинской РОО краеведов, один из основателей местного краеведческого музея и просто очень увлеченный человек.

Авторские экскурсии в городе Мышкине

Олег Борисович знает о достопримечательностях Мышкина и окрестностей если не все, то очень многое. А еще он очень талантливый рассказчик!

Уникальные авторские маршруты от Олега Карсакова:

1. Обзорная экскурсия по городу. Вас ждет рассказ о главных достопримечательностях исторического центра — о храмах и памятниках, о городских легендах и важных событиях, об известных людях, которыми славится Мышкин. Экскурсия проводится без посещения музеев и других выставочных объектов.

Авторские экскурсии в городе МышкинеАвторские экскурсии в городе Мышкине

2. Экскурсия «Мышкин литературный». Маршрут, посвященный упоминаниям города в произведениях классической, советской и современной художественной литературы. Знакомство с достопримечательностями, которые связаны с русскими писателями и поэтами — Ф. И. Тютчевым, А. Н. Островским, В. А. Рождественским, В. В. Бианки, В. А. Смирновым, А. Д. Роговым, В. А. Кулагиным, В. Д. Ковалёвым, В. П. Аксёновым и др.

Авторские экскурсии в городе Мышкине

3. Экскурсия «Мышкин в кинокадре». Город полюбился киношникам с 1962 года — тогда здесь проходили съемки фильма «Родная кровь». Позднее в Мышкине снималось множество современных фильмов и сериалов, которые впоследствии получили престижные награды на различных кинофестивалях.

Авторские экскурсии в городе Мышкине

4. Прогулка по главному городскому променаду. Маршрут построен по Верхнему бульвару (набережная Волги). Отсюда открываются живописные виды на окрестности (например, на храм Вознесения Господня в селе Охотине). Олег Борисович Карсаков рассказывает на этой прогулке о том, как жили на здешних берегах волгари. Протяженность маршрута — 4 км. В прогулку включен осмотр последней пойменной деревни Рыболовки.

Авторские экскурсии в городе Мышкине

5. Экскурсия «Зеленая тропа». Экологический маршрут по природному памятнику «Золотой бор» по направлению к речке Каменке и роднику. Вас ждет рассказ о ландшафтах, флоре и фауне этих мест, а также об исторических объектах на территории памятника. Протяженность маршрута — 6 км.

Авторские экскурсии в городе Мышкине

Продолжительность экскурсий — от 1,5 часов. Путь по самому длинному маршруту («Зеленая тропа») занимает более 2 часов.

Стоимость экскурсии — 500 рублей с человека.

Также доступны речные прогулки (детали можно уточнить на ресепшн: +7 (48544) 2-11-20).