Новости и акции

13.10.2020

Дом с мезонином: В Мышкине снова открылась усадьба Чистова

Как бы в награду за треволнения и ограничения этого года природа щедро балует нас, даря особенно яркие осенние краски и необычно теплые для октября дни. Солнце золотит верхушки деревьев, одетых в листву самых разных оттенков: от ярко-лимонного до бронзового. Неспешно прогуливаясь по улочкам старинного волжского города, где, словно в детстве, тепло и уютно, можно отрешиться от проблем и забот и насладиться последними в этом году теплыми деньками. Под ногами тихо шуршит ковер из листьев, вспоминающих о том, что они видели за прошедшее лето.

Дом с мезонином:  В Мышкине снова открылась усадьба Чистова

А посмотреть в Мышкине есть на что! Вдобавок к знакомым всем туристам музеям «мышиной тематики», в этом году после реновации открылась обновленная территория усадьбы купца Тимофея Ивановича Чистова. Особняк, в котором жил этот зажиточный купец и городской голова, приобрел почти первоначальный облик: его вновь украшают великолепные львы.

Дом с мезонином:  В Мышкине снова открылась усадьба Чистова

Усадьба, построенная в 1830-х-40-х годах, занимает целый квартал между улицами Никольской (Пушкина), Нагорной и Угличской, выходя одной стороной на берег Волги, а другой — на площадь с Успенским собором. Главный дом имеет два этажа с мезонином и опоясан лепным карнизом. Это один из лучших образцов позднего провинциального классицизма не только в Мышкине, но и на всей Верхней Волге. Именно здесь Тимофей Васильевич принимал в 1866 году тогда еще будущего императора (цесаревича) Александра III и великого князя Владимира Александровича.

Дом с мезонином:  В Мышкине снова открылась усадьба Чистова

После того как в 1870-х годах наследники купца по его завещанию продали особняк за символическую плату городу под больницу, сами они жили во флигелях на территории усадьбы. Эти два деревянных флигеля традиционной для Мышкина архитектуры хорошо сохранились и сейчас служат музейными помещениями.

В 1991 году после ремонта главное здание усадьбы было передано под первую в Ярославской губернии публичную библиотеку, основанную в Мышкине в 1875 году уездным предводителем дворянства Ф.К. Опочининым, правнуком М.И. Кутузова. Основой для Опочининского собрания стали личные книги великого полководца.

Дом с мезонином:  В Мышкине снова открылась усадьба Чистова

До наших дней в доме Чистова сохранились росписи потолочного плафона, прекрасная коллекция петербуржских изразцовых печей со скульптурными вставками, а также розовый зал, где купец и принимал особ императорской фамилии и где в наши дни проводятся Опочининские чтения. Интерьеры особняка, украшенные дорогой мебелью из настоящего массива, могут увидеть как читатели, так и туристы (в составе экскурсии). Также на территории усадьбы сохранились хозяйственные постройки, включая крупнейшую в Мышкине мельницу, которая работала вплоть до 1970-х годов, а сейчас превращена в музей.

Дом с мезонином:  В Мышкине снова открылась усадьба Чистова

Во дворе главного дома на лавочке важно расположился и сам хозяин со своей спутницей, оценивая творение рук потомков и любуясь на раздолье волжских берегов. На территории усадьбы также появилась новая кованая беседка, которая так и манит отдохнуть от городской суеты под своей крышей. В усадьбе также можно посетить музеи льна и валенок, экспозицию «Мышкин в старых фотографиях», часовню Флора и Лавра и помельню (дом, где жили мельники). Еще одна «завлекаловка» — городская скульптура «Мышь, ломающая мышеловку». Эта композиция символизирует то, что для Мышкина и мышкинцев нет преград в достижении целей! Наполняясь все новыми интересными объектами, наш старинный город все больше становится похожим на сказочную страну, где за каждым поворотом, во дворе каждого дома вас ждет настоящее чудо!