Новости и акции

28.08.2020

Неизвестный Мышкин

Мышкин — это не только набережная Волги и музеи «мышиной тематики». 🙂 Гостям города мы рекомендуем прогуляться по уютным улочкам с уникальными домами, сохранившимися с прошлого-позапрошлого веков, оценить фантазию современных домовладельцев, цветники мышкинских хозяюшек… А любителям дикой природы достаточно отъехать сосем недалеко.

Неизвестный Мышкин

В последние годы туристов привлекают в наш город прежде всего Мышкины палаты с Тронным и Императорским залами, трапезной и комнатой кривых зеркал. Гости также осматривают Никольский и Успенский соборы, посещают Музей мыши, Музей деревенской архитектуры, Музей Петра Смирнова, Махаев двор. Благо наш город невелик, и здесь все рядом.

Неизвестный Мышкин

Но многие этим и ограничиваются. А между тем список достопримечательностей Мышкина и его окрестностей существенно шире. Скажем, признайтесь те, кто уже бывал у нас в городе: все ли из вас доходили до церкви иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость? А ведь это уникальный по красоте храм.

Неизвестный Мышкин

Самые смелые могут прогуляться еще дальше — до соснового бора, а затем и до родника с «живой водой». Наслаждаясь тишиной и свежим воздухом, можно открыть для себя много нового и интересного в нашем замечательном городке!

Неизвестный Мышкин

А видели ли вы старинные дома Цыпленковых, Шуваловых, Гробовых…? Они пока дожидаются реставрации, но даже в нынешнем состоянии впечатляют своим размахом, характерным скорее для губернского, нежели уездного города.

Неизвестный Мышкин

А посещали ли вы Музей ретро-техники Старый гараж? И знаете ли, что силами его сотрудников в Мышкине организуется парад ретро-автомобилей на День Победы, а летом проводится Губернаторский фестиваль ретро-техники «Мышкинский СамоходЪ»?

Неизвестный Мышкин

А в курсе ли вы, что вокруг города работает не одно фермерское хозяйство, с которых в Мышкин поставляются огромные куриные яйца каждое размером с гусиное (а некоторые с двойным желтком)? А еще среди местных «специалитетов»: фермерские творог и сметана, медовуха, хреновуха, спотыкач и настойки на чаге, бруснике и иной лесной ягоде (все это можно отведать в мышкинских ресторанах). А как же обойтись без копченой рыбки из Волги: стерляди, судака или щуки?

Неизвестный Мышкин

А нашли ли вы лучшие места для купания в окрестностях Мышкина? Даем подсказку: местные жители обычно отдыхают на песчаном пляже на правом берегу Волги, куда можно попасть на пароме. Берега в низовьях правого волжского притока – реки Юхоть известны как место расположения зоологического заказника «Верхне-Волжский». В нем насчитывается около 200 видов грибов, более 600 видов растений, около 1500 видов насекомых и 150 видов позвоночных животных (включая лис, волков, барсуков, горностаев, енотовидных собак, рысей, бурых медведей, лосей, кабанов). Не зря здесь находятся излюбленные места рыбаков и туристов-«дикарей».

Неизвестный Мышкин

Ну а если вы все-таки предпочитаете комфортабельный отдых со всеми благами цивилизации, то милости просим в Гостевой центр-отель «Мышк Инн»! Главное — чтобы не остаться без места из-за возросшего этим летом потока туристов, бронируйте номера заранее!