Новости и акции

26.08.2020

«П.И. Чайковский – глазами детей»

Как же неожиданно и приятно оказалось увидеть на набережной Мышкина импровизированную выставку рисунков наших маленьких гостей, путешествующих на теплоходе по Волге. Ребята и преподаватели Клинской детской школы искусств (композитор провел в Клину последние два года жизни) представили мышкинцам свои работы, напомнив, что жизнь продолжается и мир удивителен!

«П.И. Чайковский – глазами детей»Работы участников конкурса «П.И. Чайковский – глазами детей» на набережной Мышкина летом 2020 года.

Имя Чайковского и великая русская река Волга тесно связаны уже давно. Из городка Чайковский, недалеко от родины композитора в Воткинске, стартуют речные круизы по Каме и Волге. В честь автора «Лебединого озера» было названо речное судно, погибшее во время Великой Отечественной войны при перевозке красноармейцев в Сталинград (ныне Волгоград). В наши дни четырехпалубный теплоход «Петр Чайковский», построенный в Германии в 1977 году и отреставрированный в 2011 году, осуществляет пассажирские перевозки по рекам России.

«П.И. Чайковский – глазами детей»Речной круизный теплоход «Петр Чайковский» в наши дни.

Международная выставка-конкурс детского художественного творчества «П.И. Чайковский – глазами детей» посвящена 180-летию со дня рождения автора «Щелкунчика» и «Спящей красавицы». (Он родился 1840 году в городе Воткинск Вятской губернии, а скончался в 1893 году в Санкт-Петербурге). В прошлом уже проводились подобные мероприятия. Например, в 2015 году состоялась интернет-выставка детских работ, посвященная 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского.

«П.И. Чайковский – глазами детей»Тематика конкурсных работ: эпизоды из жизни композитора, места, где он жил и бывал, а также сцены из его произведений.

В текущем конкурсе принимают участие дети в возрасте от 5 до 18 лет. Тематика работ предполагает изображение эпизодов из жизни композитора, мест, где он жил и бывал, а также сцен из его произведений. Основными задачами конкурса является повышение уровня культуры подрастающего поколения, приобщение к изобразительному искусству как способу художественного познания мира, формирование у детей художественного вкуса и духовных ценностей. По итогам конкурса запланировано издание красочного каталога работ, который будет направлен осенью 2020 года в адрес участников-победителей и культурных учреждений, поддерживающих мероприятие.

«П.И. Чайковский – глазами детей»Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского в Клину.

В числе последних — Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского в городе Клин Московской области, где композитор снимал дом у мирового судьи В.С. Сахарова в последние два года своей жизни. Интересно, что летом 2019 года здесь была установлена светозвуковая инсталляция «Мелодия света», разработанная в Санкт-Петербурге и не имеющая аналогов не только в России, но и в мире. Работа выполнена в виде двухметрового светодиодного стержня, напоминающего форму звуковой волны, и воспроизводит фрагменты «Времен года» и «Детского альбома».

«П.И. Чайковский – глазами детей»Светозвуковая инсталляция «Мелодия света» в музее-заповедника П.И. Чайковского в Клину.

Кстати, если вас увлекают подобные световые инсталляции и в целом необычные арт-объекты, рекомендуем посетить Художественный МУзей МУсора «МУ МУ» в Калужской области. Здесь вы и ваши дети сможете узнать много нового и почерпнуть новые идеи для собственного творчества!

«П.И. Чайковский – глазами детей»Макет британского корабля Georgic в Художественном МУзее МУсора «МУ МУ» в Калужской области. Материал: старое дерево, электронные платы, мелочи из металла и пластика. Автор: Джон Тэйлор (США).

Например, очень интересен макет корабля Georgic, который осуществлял пассажирские перевозки между Ливерпулем и Нью-Йорком. В 1941 году он был выведен из строя немецкой авиацией, но впоследствии восстановлен и использовался по назначению до 1954 году, после чего был разобран на запчасти. Как и все другие экспонаты «МУ МУ», он выполнен из… обычного мусора!