Новости и акции

31.08.2020

Помаскалим к кацкарям?

Продолжаем рассказывать Вам, дорогие друзья, об интересных местах Мышкинского края. И сегодня мы приглашаем посетить один из самобытных музеев — Этнографический музей кацкарей в деревне Мартыново. Изначально он был создан в 2000 году в большой избе начала XX века. Сейчас его ежегодно посещают около 20 тысяч туристов, которым открывается деревенская жизнь со своим неповторимым колоритом: кацкими мифами, фольклором и, конечно, кацким диалектом. Например, солнце кацкари называют Белой Коровой: ее приход символизирует добро и счастье. А в кацком словаре не менее 2 тысяч уникальных слов: например, маскалить означает «идти, ехать».

Пример кацкого диалекта: А у нас в сёмьé окóнноё стёклó называют «голýбина». Мы ёгó ишшó от бабки Параскóвьи слыхали. Та строжила: «Тише, черти, рукáм-то рахáйтёся – голýбину розобьё′те!»

Помаскалим к кацкарям?

Кацкари (проживающие в бассейне реки Кадки), как и их соседи по Ярославской области – сицкари (живут в долине реки Сити), являются субэтнической группой русского народа. Когда-то таких специфичных групп было великое множество по всей России. Однако в ходе промышленной революции и массового переселения крестьян в города (сначала в период Российской империи, а затем в советское время) большинство субэтносов ассимилировались в рамках русской нации.

Помаскалим к кацкарям?

В наши дни кацкарями себя считают от силы полторы тысячи человек. Кацкари и сицкари являются потомками восточных славян из Ростово-Суздальского княжества, которые смешались с местным финно-угорским населением (мерянами). Современные генетики пришли к выводу, что, несмотря на выраженные диалекты, по своему происхождению кацкари не отличаются от остальных русских. То же касается и их быта.

Помаскалим к кацкарям?

Тем не менее, Этнографический музей в Мартыново очень интересен тем, что он наглядно показывает уклад деревенской жизни в России прошлых веков. Перед гостями разыгрывают целое представление самодеятельные артисты-экскурсоводы, туристов кормят вкуснейшими щами и картошкой из настоящей русской печки. Есть и небольшой сельский контактный зоопарк: коровы, овцы, куры, лошади, которых можно не только посмотреть, но и погладить и покормить.

Помаскалим к кацкарям?

Деревня Мартыново находится в 40 км от Мышкина (около часа езды). Приезжая к нам в Гостевой центр-отель «Мышк Инн» на несколько дней, Вы можете выделить один из них на посещение этого уникального места и прикоснуться к живой истории наших предков.

До встрёчи́н! И пусть к Вам Белая Корова примаскалит! 🙂